titre evenement

2018

Le [Ven. 01-06-2018] : Défi Rando Nature printemps 17

Le [Jeu. 31-05-2018] : Défi Rando Nature printemps 16

Le [Mar. 29-05-2018] : Défi Rando Nature printemps 15

Le [Lun. 28-05-2018] : Défi Rando Nature printemps 14

Le [Ven. 25-05-2018] : Défi Rando Nature printemps 13

Le [Jeu. 24-05-2018] : Défi Rando Nature printemps 12

Le [Mar. 22-05-2018] : Défi Rando Nature printemps 11

Le [Ven. 18-05-2018] : Défi Rando Nature printemps 10

Le [Jeu. 17-05-2018] : Défi Rando Nature printemps 9

Le [Mer. 16-05-2018] : Défi Rando Nature printemps AS

Le [Mar. 15-05-2018] : Défi Rando Nature printemps 7

Le [Lun. 14-05-2018] : Défi Rando Nature printemps 6

Le [Ven. 11-05-2018] : Défi Rando Nature printemps 5

Le [Lun. 07-05-2018] : Défi Rando Nature printemps 4

Le [Ven. 04-05-2018] : Défi Rando Nature printemps 3

Le [Jeu. 03-05-2018] : Défi Rando Nature printemps 2

Le [Lun. 30-04-2018] : Défi Rando Nature printemps 1

Le [Jeu. 12-04-2018] : Petit Poucet CI/CII Boissy Saint Léger 3

Le [Mar. 10-04-2018] : Petit Poucet CI/CII Boissy Saint Léger 2

Le [Lun. 09-04-2018] : Petit Poucet CI/CII Boissy Saint Léger 1

Le [Lun. 26-03-2018] : Tchoukball Initiation Bonneuil 2

Le [Mar. 20-03-2018] : Kinball Valenton/VSG 4

Le [Mar. 20-03-2018] : Arts du Cirque CEMPS Bonneuil

Le [Lun. 19-03-2018] : Arts du Cirque maternelles Bonneuil

Le [Ven. 16-03-2018] : Initiation Tir à l'arc Ecole Les Merles Villecresnes

Le [Mar. 13-03-2018] : Kinball Valenton/VSG 3

Le [Lun. 12-03-2018] : Tchoukball Initiation Bonneuil 1

Le [Jeu. 08-03-2018] : Arts du Cirque Villecresnes

Le [Mar. 06-03-2018] : Kinball Valenton/VSG 2

Le [Mar. 13-02-2018] : Kinball Initiation Valenton/VSG 1

Le [Jeu. 08-02-2018] : Arts du Cirque VSG/Valenton 2

Le [Mar. 06-02-2018] : Arts du Cirque VSG/Valenton 1

Le [Ven. 02-02-2018] : Kinball Initiation Bonneuil 2

Le [Jeu. 01-02-2018] : Kinball Initiation Bonneuil 1

Le [Lun. 29-01-2018] : Kinball Initiation VSG

Le [Mar. 23-01-2018] : Tchouk-ball Valenton/VSG 4

Le [Mar. 23-01-2018] : Initiation Tir à l'arc Césaire de Jeux

Le [Lun. 22-01-2018] : Arts du Cirque VSG

Le [Ven. 19-01-2018] : Arts du Cirque Maternelle Les Châtaigniers

Le [Mar. 16-01-2018] : Tchouk-ball Valenton/VSG 3

Le [Mar. 16-01-2018] : Rencontre Athlétisme Maternelles CEMPS Bonneuil

Le [Lun. 15-01-2018] : Rencontre Athlétisme Maternelles Bonneuil

Le [Ven. 12-01-2018] : Arts du Cirque 2 Bonneuil Cotton'star

Le [Jeu. 11-01-2018] : Arts du Cirque 1 Bonneuil Cotton'star

Le [Mar. 09-01-2018] : Rencontre Athlétisme Maternelles Valenton

2017

Le [Mar. 19-12-2017] : Tchouk-ball Valenton/VSG 2

Le [Mar. 19-12-2017] : Kinball Initiation Parc de Choisy 2

Le [Jeu. 14-12-2017] : Kinball Initiation Parc de Choisy 1

Le [Mer. 13-12-2017] : Formation départementale FOOT À L'ÉCOLE

Le [Mar. 12-12-2017] : Tchouk-ball Initiation Valenton/VSG 1

Le [Lun. 11-12-2017] : Tchouk-ball Initiation VSG

Le [Jeu. 07-12-2017] : Kinball Initiation Villecresnes

Le [Mar. 05-12-2017] : Rencontre Athlétisme Valenton/VSG 3

Le [Mar. 05-12-2017] : Parcours Gymnique CEMPS Bonneuil

Le [Lun. 04-12-2017] : Parcours Gymnique maternelles Bonneuil

Du [Lun. 04-12-2017] au [Ven. 08-12-2017] : Citoyen Pour La Vie : j'Apprends à Porter Secours

Le [Jeu. 30-11-2017] : Arts du Cirque Parc de Choisy 2

Le [Mer. 29-11-2017] : Formation Escrime Kit Premières Touches

Le [Mar. 28-11-2017] : Rencontre Athlétisme Valenton/VSG 2

Le [Mar. 28-11-2017] : Arts du Cirque Parc de Choisy 1

Le [Lun. 27-11-2017] : Rencontre Athlétisme Les amis de Rigolotte et Rigolo Bonneuil sur Marne

Le [Lun. 27-11-2017] : Foot à l'école 2017-2018

Le [Ven. 24-11-2017] : Formation danse CII-III secteur Est-Sucy La Queue en Brie

Le [Jeu. 23-11-2017] : Tchouk-ball Initiation Villecresnes

Le [Mar. 21-11-2017] : Rencontre Athlétisme Valenton/VSG 1

Le [Mar. 21-11-2017] : Formation danse secteur Ouest

Le [Lun. 20-11-2017] : Rencontre Athlétisme VSG

Le [Sam. 18-11-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Mandres

Le [Ven. 17-11-2017] : Parcours Gymnique Maternelle des Châtaigniers

Le [Ven. 17-11-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Mandres

Le [Jeu. 16-11-2017] : Formation danse secteur Est

Le [Lun. 13-11-2017] : Atelier Escalade sur le Rocher Mobile USEP Dragons d'Or

Le [Jeu. 09-11-2017] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 2

Le [Mer. 08-11-2017] : Formation Double Dutch

Le [Mar. 07-11-2017] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 1

Le [Lun. 30-10-2017] : Chantier adultes bénévoles Canche aux Merciers

Le [Ven. 20-10-2017] : Défi Rando Nature automne 17

Le [Ven. 20-10-2017] : Scola Mini-Hand-Chevilly

Le [Ven. 20-10-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA 10ème circo Santeny

Le [Ven. 20-10-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Les Jauressiens Villiers

Le [Jeu. 19-10-2017] : Défi Rando Nature automne 16

Le [Mer. 18-10-2017] : Défi Rando Nature automne 15 AS

Le [Mer. 18-10-2017] : Formation Golf

Le [Mar. 17-10-2017] : Défi Rando Nature automne 14

Le [Mar. 17-10-2017] : Rencontres Kinball Chevilly Larue

Le [Lun. 16-10-2017] : Défi Rando Nature automne 13

Le [Lun. 16-10-2017] : Rencontres Kinball Chevilly Larue

Du [Lun. 16-10-2017] au [Ven. 20-10-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA 17ème circo Boissy St Léger

Le [Ven. 13-10-2017] : Défi Rando Nature automne 12

Le [Ven. 13-10-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA 10ème circo Sucy

Le [Jeu. 12-10-2017] : Défi Rando Nature automne 11

Le [Jeu. 12-10-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA secteur Est Parc des Bordes

Le [Mer. 11-10-2017] : Formation Arts du Cirque

Le [Mar. 10-10-2017] : Défi Rando Nature automne 10

Le [Lun. 09-10-2017] : Défi Rando Nature automne 9

Du [Lun. 09-10-2017] au [Mar. 10-10-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - St Maur

Le [Ven. 06-10-2017] : Défi Rando Nature automne 8

Le [Ven. 06-10-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Choisy Parc des interdépartemental des sports

Le [Jeu. 05-10-2017] : Défi Rando Nature automne 7

Le [Mar. 03-10-2017] : Défi Rando Nature automne 6

Le [Lun. 02-10-2017] : Défi Rando Nature automne 5

Du [Lun. 02-10-2017] au [Mar. 03-10-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA 3ème circo Ivry

Le [Ven. 29-09-2017] : Défi Rando Nature automne 4

Le [Ven. 29-09-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA 10ème circo Noyer'sTeam

Le [Jeu. 28-09-2017] : Défi Rando Nature automne 3

Le [Jeu. 28-09-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA 10ème circo Marolles

Le [Mer. 27-09-2017] : Journée Nationale du sport scolaire Sucy

Le [Mar. 26-09-2017] : Défi Rando Nature automne 2

Le [Mar. 26-09-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA 10ème circo La Queue en Brie

Le [Lun. 25-09-2017] : Défi Rando Nature automne 1

Le [Lun. 25-09-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chevilly

Le [Ven. 22-09-2017] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Bonneuil

Le [Mer. 20-09-2017] : Formation aux dispositifs de sécurité du rocher mobile d'escalade

Le [Mar. 12-09-2017] : Réunion des AS USEP

Du [Mar. 05-09-2017] au [Ven. 08-09-2017] : Mondiaux de Ski Nautique

Le [Mar. 04-07-2017] : Atelier Escalade sur le Rocher Mobile USEP SUCY

Le [Mar. 27-06-2017] : Atelier Escalade sur le Rocher Mobile USEP CHENNEVIERES

Le [Lun. 26-06-2017] : Atelier Escalade sur le Rocher Mobile USEP CHAMPIGNY

Le [Mer. 21-06-2017] : Les valeurs de l’Olympisme face à l’histoire Projection/débat du film

Le [Mar. 20-06-2017] : Défi Rando Nature printemps 16

Le [Lun. 19-06-2017] : Défi Rando Nature printemps 15b

Le [Ven. 16-06-2017] : ScolaJeux Patinthlon CII-CIII

Le [Mer. 14-06-2017] : Fête du sport les filles !

Du [Lun. 12-06-2017] au [Mar. 13-06-2017] : Handi : Cap sur le Sport !

Le [Mar. 06-06-2017] : Atelier Escalade sur le Rocher Mobile USEP PIDS

Du [Mar. 06-06-2017] au [Ven. 09-06-2017] : ScolaRugby

Du [Ven. 02-06-2017] au [Jeu. 08-06-2017] : Les valeurs de l’Olympisme face à l’histoire Projection/débat du film

Le [Jeu. 01-06-2017] : Défi Rando Nature printemps 15

Le [Mer. 31-05-2017] : Arts du Cirque Parc de Choisy SSSS

Le [Mar. 30-05-2017] : Défi Rando Nature printemps 14

Le [Mar. 30-05-2017] : Atelier Escalade sur le Rocher Mobile USEP VALENTON

Le [Lun. 29-05-2017] : Défi Rando Nature printemps 13

Le [Mar. 23-05-2017] : Défi Rando Nature printemps 12

Le [Mar. 23-05-2017] : Les valeurs de l’Olympisme face à l’histoire Projection/débat du film

Le [Mar. 23-05-2017] : Atelier Escalade sur le Rocher Mobile USEP CHENNEVIERES

Le [Lun. 22-05-2017] : Défi Rando Nature printemps 11

Du [Lun. 22-05-2017] au [Mar. 23-05-2017] : Scola Mini-Hand-Gazon

Le [Lun. 22-05-2017] : Maternathlon rencontre régionale USEP

Le [Lun. 22-05-2017] : Atelier Escalade sur le Rocher Mobile USEP THIAIS

Le [Ven. 19-05-2017] : Défi Rando Nature printemps 10

Le [Jeu. 18-05-2017] : Défi Rando Nature printemps 9

Le [Mer. 17-05-2017] : Défi Rando Nature printemps AS

Le [Mar. 16-05-2017] : Défi Rando Nature printemps 8

Le [Mar. 16-05-2017] : Les valeurs de l’Olympisme face à l’histoire Projection/débat du film

Le [Lun. 15-05-2017] : Défi Rando Nature printemps 7

Le [Ven. 12-05-2017] : Défi Rando Nature printemps 6

Le [Ven. 12-05-2017] : Sous les ailes des vieux Coucous 8ème RANDONNEE PEDESTRE CULTURELLE USEP 91

Le [Jeu. 11-05-2017] : Défi Rando Nature printemps 5

Le [Jeu. 11-05-2017] : Atelier Escalade sur le Rocher Mobile USEP VILLECRESNES

Le [Mer. 10-05-2017] : Atelier Escalade sur le Rocher Mobile USEP SUCY

Le [Mar. 09-05-2017] : Défi Rando Nature printemps 4

Le [Mar. 09-05-2017] : Les valeurs de l’Olympisme face à l’histoire Projection/débat du film

Le [Ven. 05-05-2017] : Défi Rando Nature printemps 3

Le [Jeu. 04-05-2017] : Défi Rando Nature printemps 2

Le [Mar. 02-05-2017] : Défi Rando Nature printemps 1

Le [Ven. 28-04-2017] : Petit Poucet CI/CII Boissy Saint Léger 3

Le [Ven. 28-04-2017] : Arts du Cirque Chevilly 2

Le [Jeu. 27-04-2017] : Arts du Cirque Chevilly 1

Le [Mar. 25-04-2017] : Kinball Initiation Valenton/VSG 3

Le [Mar. 25-04-2017] : Petit Poucet CI/CII Le Plessis Trévise/Chennevières 2

Le [Mar. 25-04-2017] : Petit Poucet CI/CII Boissy Saint Léger 2

Le [Lun. 24-04-2017] : Petit Poucet CI/CII Le Plessis Trévise/Chennevières 1

Le [Lun. 24-04-2017] : Petit Poucet CI/CII Boissy Saint Léger 1

Le [Ven. 21-04-2017] : Arts du Cirque 3,2,1,beregovoy

Le [Mar. 18-04-2017] : Kinball Initiation Valenton/VSG 2

Du [Mar. 18-04-2017] au [Jeu. 20-04-2017] : Les valeurs de l’Olympisme face à l’histoire Projection/débat du film

Le [Jeu. 30-03-2017] : Arts du Cirque VSG/Valenton 2

Le [Mar. 28-03-2017] : Arts du Cirque VSG/Valenton 1

Le [Ven. 24-03-2017] : Arts du Cirque Thiais 2

Le [Jeu. 23-03-2017] : Arts du Cirque Thiais 1

Le [Mar. 21-03-2017] : Arts du Cirque CEMPS Bonneuil

Le [Mar. 21-03-2017] : Atelier Escalade sur le Rocher Mobile USEP

Du [Ven. 17-03-2017] au [Ven. 24-03-2017] : Les valeurs de l’Olympisme face à l’histoire Projection/débat du film

Le [Jeu. 16-03-2017] : Initiation Tir à l'arc Césaire de Jeux

Le [Mar. 14-03-2017] : Kinball Initiation Valenton/VSG 1

Le [Jeu. 09-03-2017] : Kinball Initiation Parc de Choisy 1

Le [Mar. 07-03-2017] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 3

Du [Lun. 06-03-2017] au [Mar. 07-03-2017] : Tous au Bal USEP Chennevières

Le [Lun. 06-03-2017] : Arts du Cirque Les Amis de Rigolotte et Rigolo Bonneuil

Le [Ven. 03-03-2017] : Kinball Initiation VSG

Le [Mar. 28-02-2017] : Tchouk-ball Initiation Valenton/VSG 4 Tournoi

Le [Mar. 28-02-2017] : Tous au Bal USEP Ormesson

Le [Lun. 27-02-2017] : Tous au Bal USEP Chevilly Larue

Le [Ven. 24-02-2017] : Parcours Gymnique Les Amis de Rigolotte et Rigolo Bonneuil

Le [Mer. 22-02-2017] : Formation Double Dutch

Le [Mar. 21-02-2017] : Tchouk-ball Initiation Valenton/VSG 3

Le [Jeu. 02-02-2017] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 2

Le [Mer. 01-02-2017] : Formation Escrime Kit Premières Touches

Le [Mar. 31-01-2017] : Tchouk-ball Initiation Valenton/VSG 2

Le [Mar. 31-01-2017] : Endurance USEP par groupe Val-de-Seine Cross International du Val-de-Marne

Le [Lun. 30-01-2017] : Endurance USEP par groupe Chennevières Cross International du Val-de-Marne

Le [Mer. 25-01-2017] : Formation départementale FOOT À L'ÉCOLE

Le [Mar. 24-01-2017] : Tchouk-ball Initiation Valenton/VSG 1

Le [Ven. 20-01-2017] : Tchouk-ball Initiation VSG

Le [Ven. 20-01-2017] : Arts du Cirque Champigny 2

Le [Mar. 17-01-2017] : Rencontre Athlétisme Maternelles CEMPS Bonneuil

Le [Mar. 17-01-2017] : Arts du Cirque Champigny 1

Le [Mar. 17-01-2017] : Mondial de Handball - Qatar/Argentine

Le [Lun. 16-01-2017] : Mondial de Handball - Egypte-Barhain

Le [Jeu. 12-01-2017] : Arts du Cirque Césaire de Jeux

Le [Mer. 11-01-2017] : Formation Arts du Cirque

Le [Ven. 06-01-2017] : Arts du Cirque VSG 2

Le [Mer. 04-01-2017] : Formation EPS & Handicap

2016

Le [Jeu. 15-12-2016] : Arts du Cirque Parc de Choisy 3 ANNULATION

Le [Mar. 13-12-2016] : Rencontre Athlétisme Valenton/VSG 3

Le [Lun. 12-12-2016] : Kinball Initiation Gare aux Gary

Le [Jeu. 08-12-2016] : Kinball Initiation Parc de Choisy

Le [Mer. 07-12-2016] : Kinball Initiation Parc de Choisy AS

Le [Mar. 06-12-2016] : Parcours Gymnique CEMPS Bonneuil

Le [Mar. 06-12-2016] : Rencontre Athlétisme Valenton/VSG 2

Le [Jeu. 01-12-2016] : Arts du Cirque Parc de Choisy 1 ANNULATION

Le [Mar. 29-11-2016] : Arts du Cirque Parc de Choisy 1A ANNULATION

Le [Mar. 29-11-2016] : Rencontre Athlétisme Valenton/VSG 1

Le [Dim. 27-11-2016] : Foot à l'école 2017-2018

Le [Ven. 25-11-2016] : Formation danse CII secteur Est-Sucy

Le [Ven. 25-11-2016] : Arts du Cirque VSG 1

Le [Jeu. 24-11-2016] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 3 ANNULATION

Le [Jeu. 17-11-2016] : Formation danse secteur Est

Le [Jeu. 17-11-2016] : Kinball Initiation Parc de Choisy 2 ANNULATION

Le [Jeu. 17-11-2016] : Parcours Gymnique Maternelle des Fleurs

Le [Mer. 16-11-2016] : Formation Double Dutch

Le [Mar. 15-11-2016] : Kinball Initiation Parc de Choisy 1 ANNULATION

Le [Jeu. 10-11-2016] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 2 ANNULATION

Le [Lun. 07-11-2016] : Foot à l'école

Le [Jeu. 03-11-2016] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 1

Le [Mar. 18-10-2016] : Scola Mini-Hand- Le Mondial des Petits Plessis

Le [Lun. 17-10-2016] : Rencontres Kinball Chevilly Larue

Le [Lun. 17-10-2016] : Défi Rando Nature automne 13

Le [Ven. 14-10-2016] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Choisy

Le [Ven. 14-10-2016] : Scola Mini-Hand- Le Mondial des Petits Chevilly

Le [Ven. 14-10-2016] : Formation Arts du Cirque

Le [Ven. 14-10-2016] : Scola Mini-Hand- Le Mondial des Petits Chevilly

Le [Jeu. 13-10-2016] : Défi Rando Nature automne 12

Le [Jeu. 13-10-2016] : Scola Mini-Hand- Le Mondial des Petits Choisy

Le [Mer. 12-10-2016] : Défi Rando Nature automne 11

Le [Mer. 12-10-2016] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA 10ème circo Marolles

Le [Mar. 11-10-2016] : Défi Rando Nature automne 10

Le [Mar. 11-10-2016] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA 10ème circo Sucy

Le [Lun. 10-10-2016] : Défi Rando Nature automne 9

Le [Lun. 10-10-2016] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA 10ème circo Ormesson

Le [Ven. 07-10-2016] : Défi Rando Nature automne 8

Le [Ven. 07-10-2016] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA 3ème circo Ivry

Le [Jeu. 06-10-2016] : Défi Rando Nature automne 7

Le [Jeu. 06-10-2016] : Formation danse secteur Ouest

Le [Jeu. 06-10-2016] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA secteur Est

Le [Mer. 05-10-2016] : Formation aux dispositifs de sécurité du rocher mobile d'escalade

Le [Mar. 04-10-2016] : Défi Rando Nature automne 6

Le [Lun. 03-10-2016] : Défi Rando Nature automne 5

Le [Ven. 30-09-2016] : Défi Rando Nature automne 4

Le [Ven. 30-09-2016] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA 4ème circo

Le [Jeu. 29-09-2016] : Défi Rando Nature automne 3

Le [Jeu. 29-09-2016] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Champigny Plateau secteur Est USEP

Le [Mar. 27-09-2016] : Défi Rando Nature automne 2

Le [Mar. 27-09-2016] : Rencontre Jeux collectifs SUCY EN BRIE 2

Le [Lun. 26-09-2016] : Défi Rando Nature automne 1

Le [Lun. 26-09-2016] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Champigny Tremblay et secteur Est USEP

Le [Lun. 26-09-2016] : Rencontre Jeux collectifs SUCY EN BRIE 1

Le [Mar. 20-09-2016] : Réunion des AS USEP

Le [Mer. 14-09-2016] : Journée Nationale du sport scolaire Sucy

Le [Mer. 14-09-2016] : Journée Nationale du sport scolaire Paris

Le [Mar. 28-06-2016] : Rencontre Athlétisme Maternelles/CP VSG

Le [Jeu. 23-06-2016] : Défi Rando Nature printemps 15

Le [Mar. 21-06-2016] : Défi Rando Nature printemps 14

Le [Lun. 20-06-2016] : Défi Rando Nature printemps 13

Le [Ven. 17-06-2016] : ScolaJeux Patinthlon CII-CIII

Le [Jeu. 16-06-2016] : ScolaFoot - Choisy

Le [Mer. 15-06-2016] : Fête du sport les filles !

Du [Lun. 13-06-2016] au [Mar. 14-06-2016] : Handi : Cap sur le Sport !

Du [Mer. 08-06-2016] au [Ven. 10-06-2016] : ScolaRugby

Le [Mar. 07-06-2016] : Scola Mini-Hand- Le Mondial des Petits

Le [Mar. 31-05-2016] : Défi Rando Nature printemps 12b

Le [Lun. 30-05-2016] : Rallye Vélo spécial USEP-10eme Sucy

Le [Ven. 27-05-2016] : Défi Rando Nature printemps 12

Le [Jeu. 26-05-2016] : Défi Rando Nature printemps 11

Le [Mer. 25-05-2016] : Défi Rando Nature printemps 10

Le [Mar. 24-05-2016] : Défi Rando Nature printemps 9

Du [Lun. 23-05-2016] au [Mar. 24-05-2016] : Scola Mini-Hand-Gazon

Le [Lun. 23-05-2016] : Défi Rando Nature printemps 8

Le [Ven. 20-05-2016] : Défi Rando Nature printemps 7

Le [Jeu. 19-05-2016] : Défi Rando Nature printemps 6

Le [Mer. 18-05-2016] : Rallye Vélo USEP

Le [Mar. 17-05-2016] : Défi Rando Nature printemps 5

Le [Mar. 17-05-2016] : Scola Mini-Hand- Le Mondial des Petits

Le [Ven. 13-05-2016] : Défi Rando Nature printemps 4

Le [Jeu. 12-05-2016] : Défi Rando Nature printemps 3

Le [Mer. 11-05-2016] : Formation Jeunes Officiels Arbitres Scola Hand Gazon

Le [Mar. 10-05-2016] : Défi Rando Nature printemps 2

Le [Lun. 09-05-2016] : Défi Rando Nature printemps 1

Le [Mar. 12-04-2016] : Petit Poucet CI/CII Le Plessis Trévise 2

Le [Mar. 12-04-2016] : Petit Poucet CI/CII Boissy Saint Léger 2

Le [Lun. 11-04-2016] : Petit Poucet CI/CII Le Plessis Trévise 1

Le [Lun. 11-04-2016] : Petit Poucet CI/CII Boissy Saint Léger 1

Le [Mer. 06-04-2016] : Formation cycle Handball

Le [Ven. 01-04-2016] : Endurance Individuelle USEP Parc de Choisy Plaine Sud ?

Le [Jeu. 31-03-2016] : Endurance Individuelle USEP Chennevières ?

Le [Mar. 29-03-2016] : Endurance Individuelle USEP Sucy ?

Le [Ven. 25-03-2016] : Endurance Individuelle USEP Ormesson ?

Le [Ven. 25-03-2016] : Rencontre Athlétisme VSG/Valenton 1

Le [Jeu. 24-03-2016] : Endurance Individuelle USEP Marolles ?

Le [Mer. 23-03-2016] : Formation Double Dutch

Le [Mar. 22-03-2016] : Tous au Bal USEP Chevilly Larue

Le [Mar. 22-03-2016] : Kinball Initiation VSG/Valenton 3

Le [Lun. 21-03-2016] : Tous au Bal USEP Maternelles Ormesson ou Sucy ?

Le [Ven. 18-03-2016] : Arts du Cirque VSG

Le [Mar. 15-03-2016] : Initiation tchoukball Romain Rolland Bonneuil 2

Le [Lun. 14-03-2016] : Tous au Bal USEP Maternelles Chennevières

Du [Lun. 14-03-2016] au [Mar. 15-03-2016] : Tous au Bal USEP Chennevières

Le [Lun. 14-03-2016] : Arts du Cirque Association Romain Rolland A Bonneuil 2

Le [Lun. 14-03-2016] : Arts du Cirque CEMPS Bonneuil

Du [Lun. 14-03-2016] au [Mar. 15-03-2016] : Tous au Bal USEP Chennevières

Le [Ven. 11-03-2016] : Initiation kinball Romain Rolland Bonneuil

Le [Jeu. 10-03-2016] : Arts du Cirque Noiseau

Le [Mar. 08-03-2016] : Rencontre Athlétisme Maternelles CEMPS Bonneuil

Le [Mar. 08-03-2016] : Initiation tchoukball Romain Rolland Bonneuil 1

Le [Ven. 12-02-2016] : Tchouk-ball Initiation VSG/Valenton 2

Le [Mar. 09-02-2016] : Arts du Cirque VSG/Valenton 3

Le [Mar. 09-02-2016] : Tchouk-ball Initiation VSG/Valenton 1

Le [Lun. 08-02-2016] : Arts du Cirque CEMPS/Association Romain Rolland A Bonneuil 1

Le [Ven. 05-02-2016] : Arts du Cirque VSG

Le [Jeu. 04-02-2016] : Arts du Cirque VSG/Valenton 2

Le [Ven. 29-01-2016] : Tchouk-ball Initiation VSG

Le [Jeu. 28-01-2016] : Tournoi de Kinball 2

Le [Mar. 26-01-2016] : Tournoi de Tchouk-ball Parc de Choisy 2

Le [Ven. 22-01-2016] : Kinball Initiation VSG

Le [Jeu. 21-01-2016] : Tournoi de Tchouk-ball Parc de Choisy 1

Le [Mer. 20-01-2016] : Formation départementale Mon Euro 2016

Le [Mar. 19-01-2016] : Parcours Gymnique CEMPS Bonneuil

Le [Lun. 18-01-2016] : Arts du Cirque H. Wallon Valenton

Le [Jeu. 14-01-2016] : Arts du Cirque Parc de Choisy 7

Le [Mer. 13-01-2016] : Arts du Cirque Parc de Choisy 6

Le [Mar. 12-01-2016] : Arts du Cirque Parc de Choisy 5

Le [Ven. 08-01-2016] : Kinball Initiation VSG/Valenton

2015

Le [Ven. 18-12-2015] : Arts du Cirque VSG/Valenton 1

Le [Mer. 09-12-2015] : Formation Escrime Kit Premières Touches

Le [Mar. 08-12-2015] : Arts du Cirque Parc de Choisy 4

Le [Jeu. 03-12-2015] : Arts du Cirque Parc de Choisy 3

Le [Mer. 02-12-2015] : Formation Tir à l'arc

Le [Mar. 01-12-2015] : Arts du Cirque Parc de Choisy 2

Le [Ven. 27-11-2015] : Endurance USEP par groupe - Ormesson - Cross International du Val-de-Marne

Le [Ven. 27-11-2015] : Formation danse spéciale Maternelles

Le [Jeu. 26-11-2015] : Arts du Cirque Parc de Choisy 1

Le [Jeu. 26-11-2015] : Formation danse Chennevières

Le [Mar. 24-11-2015] : Endurance USEP par groupe - Sucy - Cross International du Val-de-Marne

Le [Mar. 24-11-2015] : Formation danse secteur Ouest

Le [Ven. 20-11-2015] : Endurance USEP par groupe Cross International du Val-de-Marne - Choisy

Le [Jeu. 19-11-2015] : Endurance USEP par groupe 4 ème et secteur Ouest Cross International du Val-de-Marne

Le [Mer. 18-11-2015] : Endurance USEP par groupe - Marolles - Cross International du Val-de-Marne

Le [Mer. 18-11-2015] : Formation Arts du Cirque

Le [Mar. 17-11-2015] : Endurance USEP par groupe 9ème, 18ème, 25ème - Champigny Cross International du Val-de-Marne

Le [Lun. 16-11-2015] : Endurance USEP par groupe Chennevières Cross International du Val-de-Marne

Le [Jeu. 12-11-2015] : Kinball Initiation Parc de Choisy 2

Le [Mar. 10-11-2015] : Kinball Initiation Parc de Choisy 1

Le [Jeu. 05-11-2015] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 2

Le [Mar. 03-11-2015] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 1

Le [Ven. 16-10-2015] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Ormesson 10ème & USEP

Le [Jeu. 15-10-2015] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Chevilly Larue

Le [Mar. 13-10-2015] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - St Maur 7ème - USEP 2

Le [Mar. 13-10-2015] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Sucy 10ème & USEP

Le [Lun. 12-10-2015] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - St Maur 7ème - USEP 1

Le [Lun. 12-10-2015] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Choisy

Le [Ven. 09-10-2015] : Défi Rando Nature automne 11

Le [Jeu. 08-10-2015] : Défi Rando Nature automne 10

Le [Mer. 07-10-2015] : Défi Rando Nature automne 9

Le [Mer. 07-10-2015] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Marolles 10ème & USEP

Le [Mar. 06-10-2015] : Défi Rando Nature automne 8

Le [Mar. 06-10-2015] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Chennevières

Le [Lun. 05-10-2015] : Défi Rando Nature automne 7

Le [Ven. 02-10-2015] : Défi Rando Nature automne 6

Le [Jeu. 01-10-2015] : Défi Rando Nature automne 5

Le [Mer. 30-09-2015] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Chennevières

Le [Mer. 30-09-2015] : Formation aux dispositifs de sécurité du rocher mobile d'escalade

Le [Mar. 29-09-2015] : Défi Rando Nature automne 4

Le [Lun. 28-09-2015] : Défi Rando Nature automne 3

Le [Lun. 28-09-2015] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Champigny 9ème & 18ème et secteur Est USEP

Le [Lun. 28-09-2015] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Champigny 9ème & 18ème et secteur Est USEP

Le [Ven. 25-09-2015] : Défi Rando Nature automne 2

Le [Jeu. 24-09-2015] : Défi Rando Nature automne 1

Le [Jeu. 24-09-2015] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Champigny 9ème & 18ème et secteur Est USEP

Le [Mer. 16-09-2015] : Journée Nationale du sport scolaire

Le [Mar. 15-09-2015] : Réunion des AS USEP

Du [Sam. 12-09-2015] au [Sam. 25-06-2016] : Mon Euro 2016

Le [Lun. 29-06-2015] : Arts du Cirque Valenton

Le [Ven. 26-06-2015] : Défi Rando Nature printemps/été 14

Le [Jeu. 25-06-2015] : Défi Rando Nature printemps/été 13

Le [Mar. 23-06-2015] : Défi Rando Nature printemps/été 12

Le [Ven. 19-06-2015] : ScolaFoot - Choisy

Le [Mer. 17-06-2015] : Fête du sport les filles !

Le [Mer. 17-06-2015] : ScolaRugby Régional USEP IDF

Le [Mer. 17-06-2015] : Fête du sport les filles !

Du [Lun. 15-06-2015] au [Mar. 16-06-2015] : Handi : Cap sur le Sport !

Le [Jeu. 11-06-2015] : ScolaJeux Patinthlon CII-CIII

Le [Jeu. 11-06-2015] : ScolaJeux Patinthlon CII-CIII

Le [Mer. 10-06-2015] : USEPIADES Multiactivités

Du [Lun. 08-06-2015] au [Jeu. 11-06-2015] : Triathlon Sucy spécial 10ème circo

Le [Lun. 08-06-2015] : Useptathlon CEMPS

Du [Ven. 05-06-2015] au [Mar. 09-06-2015] : ScolaRugby

Le [Mar. 02-06-2015] : ScolaFoot - Champigny-sur-Marne

Le [Mar. 02-06-2015] : Parcours Gymnique CEMPS Bonneuil

Le [Mar. 02-06-2015] : Parcours Gymnique CEMPS Bonneuil

Le [Ven. 29-05-2015] : Défi Rando Nature printemps 11

Le [Ven. 29-05-2015] : ScolaFoot - Sucy-en-Brie

Le [Jeu. 28-05-2015] : Défi Rando Nature printemps 10

Le [Mer. 27-05-2015] : Useptathlon Boissy Saint Léger 2

Le [Mar. 26-05-2015] : Défi Rando Nature printemps 9

Le [Ven. 22-05-2015] : Défi Rando Nature printemps 8

Le [Jeu. 21-05-2015] : Défi Rando Nature printemps 7

Le [Mer. 20-05-2015] : Rallye Vélo USEP

Le [Mer. 20-05-2015] : Useptathlon Boissy Saint Léger 1

Le [Mar. 19-05-2015] : Défi Rando Nature printemps 6

Du [Lun. 18-05-2015] au [Mar. 19-05-2015] : Scola Mini-Hand-Gazon

Le [Lun. 18-05-2015] : Défi Rando Nature printemps 5

Le [Ven. 15-05-2015] : Défi Rando Nature printemps 4

Le [Mer. 13-05-2015] : Défi Rando Nature printemps AS Sucy 2

Le [Mar. 12-05-2015] : Défi Rando Nature printemps 3

Le [Lun. 11-05-2015] : Défi Rando Nature printemps 2

Le [Lun. 11-05-2015] : Rallye Vélo spécial USEP-10eme Sucy

Le [Jeu. 07-05-2015] : Défi Rando Nature printemps 1

Le [Mer. 06-05-2015] : Défi Rando Nature printemps AS Sucy 1

Le [Mer. 06-05-2015] : Formation Jeunes Officiels Arbitres Scola Hand Gazon

Le [Jeu. 16-04-2015] : Arts du Cirque Chevilly Larue

Le [Mar. 14-04-2015] : Tournoi de Tchouk-ball Chevilly

Le [Lun. 13-04-2015] : Petit Poucet CII Boissy Saint Léger 3

Le [Ven. 10-04-2015] : Petit Poucet CII Le Plessis Trévise 2

Le [Ven. 10-04-2015] : Petit Poucet CII Boissy Saint Léger 2

Le [Ven. 10-04-2015] : Tchouk-ball Initiation Boissy Saint Léger

Le [Jeu. 09-04-2015] : Petit Poucet CII Le Plessis Trévise 1

Le [Jeu. 09-04-2015] : Petit Poucet CII Boissy Saint Léger 1

Le [Ven. 03-04-2015] : Kinball Initiation Boissy saint Léger

Le [Mar. 31-03-2015] : Tous au Bal USEP Maternelles Ormesson

Le [Lun. 30-03-2015] : Tous au Bal USEP Chevilly Larue

Le [Lun. 30-03-2015] : Arts du Cirque CEMPS/Association Romain Rolland A Bonneuil

Le [Lun. 23-03-2015] : Rencontre Athlétisme Maternelles CEMPS Bonneuil

Le [Lun. 23-03-2015] : Rencontre Athlétisme Maternelles CEMPS Bonneuil

Le [Ven. 20-03-2015] : Tchouk-ball Initiation Boissy Saint Léger

Le [Ven. 20-03-2015] : Endurance Individuelle USEP Sucy

Le [Jeu. 19-03-2015] : Endurance Individuelle USEP Chennevières

Le [Mar. 17-03-2015] : Endurance Individuelle USEP Marolles

Le [Lun. 16-03-2015] : Endurance Individuelle USEP Ormesson

Le [Ven. 13-03-2015] : Arts du Cirque Boissy Saint Léger 2

Du [Lun. 09-03-2015] au [Mar. 10-03-2015] : Tous au Bal USEP Chennevières

Le [Lun. 09-03-2015] : Tous au Bal USEP Maternelles Chennevières

Du [Lun. 09-03-2015] au [Mar. 10-03-2015] : Tous au Bal USEP Chennevières

Le [Ven. 06-03-2015] : Arts du Cirque Boissy Saint Léger 1

Le [Mer. 04-03-2015] : Formation départementale Balle au pied

Le [Mar. 03-03-2015] : Kinball Initiation Chevilly Larue

Le [Jeu. 05-02-2015] : Tournoi de Tchouk-ball Parc de Choisy 2

Le [Mar. 03-02-2015] : Tournoi de Kinball 2

Le [Jeu. 29-01-2015] : Tournoi de Kinball 1

Le [Mar. 27-01-2015] : Tournoi de Tchouk-ball Parc de Choisy 1

Le [Jeu. 22-01-2015] : Arts du Cirque Parc de Choisy 7

Le [Mer. 21-01-2015] : Arts du Cirque Parc de Choisy 6

Le [Mar. 20-01-2015] : Arts du Cirque Parc de Choisy 5

Le [Ven. 16-01-2015] : Arts du Cirque Champigny 2

Le [Jeu. 15-01-2015] : Arts du Cirque Champigny 1

Le [Lun. 12-01-2015] : Arts du Cirque Parc de Choisy 5

2014

Le [Jeu. 18-12-2014] : Arts du Cirque Parc de Choisy 4

Le [Jeu. 11-12-2014] : Tchoukball initiation Parc de Choisy 4

Le [Mer. 03-12-2014] : Formation Escrime Kit Premières Touches

Le [Ven. 28-11-2014] : Endurance USEP par groupe - Marolles - Cross International du Val-de-Marne

Le [Jeu. 27-11-2014] : Arts du Cirque Parc de Choisy 3

Le [Mar. 25-11-2014] : Endurance USEP par groupe - Sucy - Cross International du Val-de-Marne

Le [Mar. 25-11-2014] : Arts du Cirque Parc de Choisy 2

Le [Mar. 25-11-2014] : Formation danse Chennevières

Le [Mar. 25-11-2014] : Endurance USEP par groupe - Sucy - Cross International du Val-de-Marne

Le [Mar. 25-11-2014] : Formation danse Chennevières

Le [Lun. 24-11-2014] : Endurance USEP par groupe - Ormesson - Cross International du Val-de-Marne

Le [Ven. 21-11-2014] : Endurance USEP par groupe Cross International du Val-de-Marne - Choisy

Le [Ven. 21-11-2014] : Formation danse maternelle/10ème circo

Le [Jeu. 20-11-2014] : Arts du Cirque Parc de Choisy 1

Le [Jeu. 20-11-2014] : Endurance USEP par groupe 4 ème et secteur Ouest Cross International du Val-de-Marne

Le [Jeu. 20-11-2014] : Formation danse Thiais

Le [Mar. 18-11-2014] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 3

Le [Mar. 18-11-2014] : Endurance USEP par groupe 9ème, 18ème, 25ème - Champigny Cross International du Val-de-Marne

Le [Jeu. 13-11-2014] : Kinball Initiation Parc de Choisy 1

Du [Mer. 12-11-2014] au [Mer. 01-07-2015] : Balle au pied

Le [Mer. 12-11-2014] : Mon Euro 2016

Du [Ven. 07-11-2014] au [Dim. 09-11-2014] : Stage Régional USEP Ile de France

Le [Jeu. 06-11-2014] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 2

Le [Jeu. 06-11-2014] : Rencontres Régionales Football Equitable

Le [Mar. 04-11-2014] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 1

Le [Ven. 17-10-2014] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Marolles 10ème & USEP

Le [Jeu. 16-10-2014] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Sucy 10ème & USEP

Le [Jeu. 16-10-2014] : Endurance USEP par groupe La Queue en Brie

Le [Mar. 14-10-2014] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Ormesson 10ème & USEP

Le [Mar. 14-10-2014] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Choisy

Le [Lun. 13-10-2014] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - St Maur 7ème - USEP

Le [Ven. 10-10-2014] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 10-10-2014] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Chevilly Larue

Le [Jeu. 09-10-2014] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 09-10-2014] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Chennevières

Le [Jeu. 09-10-2014] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Chennevières

Le [Mar. 07-10-2014] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 06-10-2014] : Défi Rando Nature

Du [Lun. 06-10-2014] au [Mar. 07-10-2014] : Rencontres solidarité internationale USEP 91

Le [Ven. 03-10-2014] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 03-10-2014] : Rencontre Jeux collectifs SUCY EN BRIE 2

Le [Jeu. 02-10-2014] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 02-10-2014] : Rencontre Jeux collectifs SUCY EN BRIE 1

Le [Mer. 01-10-2014] : Formation nouveaux dispositifs de sécurité rocher mobile d'escalade

Le [Mar. 30-09-2014] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 29-09-2014] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 26-09-2014] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 25-09-2014] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 25-09-2014] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Champigny 9ème & 18ème et secteur Est USEP

Le [Mar. 23-09-2014] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Champigny 9ème & 18ème et secteur Est USEP

Le [Mer. 17-09-2014] : Journée Nationale du sport scolaire - Halle Carpentier

Le [Lun. 30-06-2014] : CO Bois St Antoine

Le [Lun. 23-06-2014] : Petit Poucet CII Boissy Saint Léger 3

Le [Ven. 20-06-2014] : Rencontres ScolaFoot Coopétitives

Du [Jeu. 19-06-2014] au [Ven. 20-06-2014] : ScolaJeux Grand Godet 11ème et 14ème circonscription

Le [Mer. 18-06-2014] : Fête du sport les filles !

Du [Lun. 16-06-2014] au [Mar. 17-06-2014] : Handi : Cap sur le Sport !

Le [Ven. 13-06-2014] : ScolaJeux Patinthlon CII-CIII

Le [Jeu. 12-06-2014] : ScolaJeux CI/CII Bonneuil sur Marne

Le [Mer. 11-06-2014] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 11-06-2014] : Défi Rando Nature

Du [Ven. 06-06-2014] au [Jeu. 12-06-2014] : ScolaRugby

Le [Mer. 04-06-2014] : USEPIADES Multiactivités

Le [Mer. 28-05-2014] : Endurance Natation Sucy

Le [Mer. 28-05-2014] : Pointes USEP à Sucy : Courir Sauter Lancer

Le [Ven. 23-05-2014] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 22-05-2014] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 20-05-2014] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 19-05-2014] : Défi Rando Nature

Du [Lun. 19-05-2014] au [Mar. 20-05-2014] : Scola Mini-Hand-Gazon

Le [Ven. 16-05-2014] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 15-05-2014] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 13-05-2014] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 12-05-2014] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 09-05-2014] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 07-05-2014] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 06-05-2014] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 05-05-2014] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 05-05-2014] : Rallye Vélo spécial USEP-10eme Sucy

Le [Ven. 11-04-2014] : Petit Poucet CII Boissy Saint Léger 3

Le [Ven. 11-04-2014] : Petit Poucet CII Le Plessis Trévise 3

Le [Jeu. 10-04-2014] : Petit Poucet CII Le Plessis Trévise 2

Le [Jeu. 10-04-2014] : Petit Poucet CII Boissy Saint Léger 2

Le [Jeu. 10-04-2014] : Petit Poucet CII Boissy Saint Léger 2

Le [Mer. 09-04-2014] : Rallye Vélo

Du [Lun. 07-04-2014] au [Mar. 08-04-2014] : Et bien dansez maintenant Chevilly Larue

Le [Ven. 04-04-2014] : CO Bois St Antoine

Le [Jeu. 03-04-2014] : Petit Poucet CII Boissy Saint Léger 1

Le [Jeu. 03-04-2014] : Petit Poucet CII Le Plessis Trévise 1

Le [Mar. 01-04-2014] : Arts du Cirque CEMPS Bonneuil

Le [Mar. 25-03-2014] : Le bal des danseurs en herbe

Le [Jeu. 20-03-2014] : Rallye Vélo

Le [Mar. 18-03-2014] : Parcours Gymnique CEMPS Bonneuil

Le [Mar. 11-03-2014] : Rencontre Athlétisme Maternelles CEMPS Bonneuil

Du [Lun. 10-03-2014] au [Mar. 11-03-2014] : Et bien dansez maintenant Chennevières

Du [Lun. 10-03-2014] au [Mar. 11-03-2014] : Et bien dansez maintenant Chennevières

Du [Lun. 10-03-2014] au [Mar. 11-03-2014] : Et bien dansez maintenant Chennevières

Le [Mar. 04-03-2014] : Kinball Initiation VSG

Le [Ven. 14-02-2014] : Endurance USEP par groupe Cross du Plessis

Le [Jeu. 13-02-2014] : Endurance Individuelle USEP SUCY

Le [Mar. 11-02-2014] : Tchouk-ball Initiation VSG

Le [Mar. 11-02-2014] : Endurance Individuelle USEP Ormesson

Le [Lun. 10-02-2014] : Kinball Initiation Plessis

Le [Jeu. 06-02-2014] : Tournoi de Kinball 2

Le [Mar. 04-02-2014] : Endurance Individuelle USEP 9ème, 18ème, 25ème - Champigny

Le [Jeu. 30-01-2014] : Tournoi de Tchouk-ball Parc de Choisy 2

Le [Mar. 28-01-2014] : Tournoi de Tchouk-ball Parc de Choisy 1

Le [Jeu. 23-01-2014] : Arts du Cirque 5 Parc de Choisy

Le [Mer. 22-01-2014] : Arts du Cirque Mercredi Parc de Choisy

Le [Mar. 21-01-2014] : Arts du Cirque 4 Parc de Choisy

Le [Lun. 20-01-2014] : Arts du Cirque Plessis-Trévise

Le [Ven. 17-01-2014] : Kinball Initiation 1 VSG

Le [Mar. 14-01-2014] : Rencontre Athlétisme Maternelles 1

Du [Lun. 13-01-2014] au [Jeu. 16-01-2014] : Citoyen pour la Vie ! Sucy

Le [Ven. 10-01-2014] : Citoyen pour la Vie ! Ormesson

2013

Le [Jeu. 19-12-2013] : Kinball Initiation Chevilly Larue

Le [Mer. 11-12-2013] : Citoyen pour la Vie ! Chevilly Larue

Le [Mar. 03-12-2013] : Arts du Cirque 2 VSG

Le [Ven. 29-11-2013] : Arts du Cirque 1 VSG

Le [Jeu. 28-11-2013] : Arts du Cirque 3 Parc de Choisy

Le [Mar. 26-11-2013] : Arts du Cirque 2 Parc de Choisy

Le [Mar. 26-11-2013] : Endurance USEP par groupe - Sucy - Cross International du Val-de-Marne

Le [Lun. 25-11-2013] : Endurance USEP par groupe - Ormesson - Cross International du Val-de-Marne

Le [Ven. 22-11-2013] : Endurance USEP par groupe Cross International du Val-de-Marne - Choisy

Le [Jeu. 21-11-2013] : Arts du Cirque 1 Parc de Choisy

Le [Mar. 19-11-2013] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 3

Le [Mar. 19-11-2013] : Endurance USEP par groupe 9ème, 18ème, 25ème - Champigny Cross International du Val-de-Marne

Le [Mar. 19-11-2013] : Formation danse Chevilly Larue

Le [Jeu. 14-11-2013] : Kinball Initiation 2 Parc de Choisy

Le [Jeu. 07-11-2013] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 2

Le [Mer. 06-11-2013] : Formation Double Dutch

Le [Mer. 06-11-2013] : Formation théorique - Sports de Combat

Le [Lun. 04-11-2013] : Balle au pied - ScolaFoot 2014

Le [Ven. 18-10-2013] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chennevières Parc des Bordes

Le [Ven. 18-10-2013] : Endurance USEP par groupe La Queue en Brie

Le [Jeu. 17-10-2013] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Choisy Parc Interdépartemental des Sports

Le [Jeu. 17-10-2013] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Ormesson Parc du Morbras

Le [Mar. 15-10-2013] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Sucy Parc des Sports

Le [Mar. 15-10-2013] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Ormesson Parc du Morbras

Le [Mar. 15-10-2013] : Formation danse Chennevières

Le [Lun. 14-10-2013] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chevilly Larue

Le [Lun. 14-10-2013] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Sucy Parc des Sports

Le [Lun. 14-10-2013] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA St. Maur Stade Marin

Le [Ven. 11-10-2013] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 10-10-2013] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 09-10-2013] : Formation Educ'Ping

Le [Mer. 09-10-2013] : Formation Sports Co.

Le [Mer. 09-10-2013] : Useptathlon Sucy

Le [Mar. 08-10-2013] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 07-10-2013] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 04-10-2013] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 04-10-2013] : Formation danse Chevilly Larue

Le [Jeu. 03-10-2013] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 02-10-2013] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 02-10-2013] : Formation Escrime Kit Premières Touches

Le [Mer. 02-10-2013] : Formation Arts du Cirque

Le [Mer. 02-10-2013] : Formation Arts du Cirque

Le [Mar. 01-10-2013] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 30-09-2013] : Défi Rando Orientation

Le [Ven. 27-09-2013] : Défi Orientation Rando

Le [Jeu. 26-09-2013] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 25-09-2013] : Formation nouveaux dispositifs de sécurité rocher mobile d'escalade

Le [Mar. 24-09-2013] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA - Champigny 9ème & 18ème et secteur Est USEP

Le [Mar. 24-09-2013] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 23-09-2013] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 18-09-2013] : Journée du Sport Scolaire - USEPTATHLON - Sucy-en-Brie

Le [Mer. 18-09-2013] : Journée Nationale du sport scolaire - Charléty Paris 13

Le [Mer. 04-09-2013] : Formation nouveaux dispositifs de sécurité rocher mobile d'escalade

Le [Ven. 28-06-2013] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 25-06-2013] : Tournoi de Tchouk-ball à Thiais

Le [Mer. 19-06-2013] : Endurance Natation Sucy

Le [Mer. 19-06-2013] : Pointes USEP à Sucy : Courir Sauter Lancer

Le [Mar. 18-06-2013] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 18-06-2013] : Endurance USEP par groupe CPC

Du [Ven. 14-06-2013] au [Lun. 17-06-2013] : Rencontres autour de Jeux Traditionnels

Du [Jeu. 13-06-2013] au [Ven. 14-06-2013] : ScolaJeux CI/CII Bonneuil sur Marne

Le [Mer. 12-06-2013] : Fête du sport les filles !

Le [Lun. 10-06-2013] : Handi : Cap sur le Sport !

Du [Jeu. 06-06-2013] au [Ven. 07-06-2013] : ScolaJeux Patinthlon CII-CIII

Le [Mer. 05-06-2013] : USEPIADES Multiactivités

Du [Lun. 03-06-2013] au [Mar. 04-06-2013] : ScolaJeux Grand Godet Orly

Le [Lun. 03-06-2013] : Rencontre Escrime et multi-activités

Du [Ven. 31-05-2013] au [Mar. 04-06-2013] : ScolaRugby

Du [Lun. 27-05-2013] au [Mar. 28-05-2013] : Scola Mini-Hand-Gazon

Le [Ven. 24-05-2013] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 24-05-2013] : Rencontre régionale USEP 2013 spéciale GS

Le [Jeu. 23-05-2013] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 22-05-2013] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 22-05-2013] : CO Bois St Antoine

Le [Mar. 21-05-2013] : Défi Rando Nature

Du [Dim. 19-05-2013] au [Mar. 11-06-2013] : AG

Le [Ven. 17-05-2013] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 16-05-2013] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 15-05-2013] : Formation Jeune Officiel Scola Hand Gazon

Le [Mar. 14-05-2013] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 13-05-2013] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 26-04-2013] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 25-04-2013] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 25-04-2013] : Rallye Vélo spécial USEP-10eme Sucy

Le [Mer. 24-04-2013] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 23-04-2013] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 22-04-2013] : Défi Rando Nature

Du [Lun. 22-04-2013] au [Mar. 23-04-2013] : Et bien dansez maintenant Chevilly Larue

Le [Lun. 15-04-2013] : Petit Poucet CII Le Plessis Trévise 2

Le [Lun. 15-04-2013] : Petit Poucet CII Boissy Saint Léger 2

Le [Ven. 12-04-2013] : Petit Poucet CII Le Plessis Trévise 1

Le [Ven. 12-04-2013] : Petit Poucet CII Boissy Saint Léger 1

Le [Mar. 09-04-2013] : Rencontre Athlétisme Maternelles

Le [Mar. 02-04-2013] : Rencontre ScolaKaraté Etape N°5

Le [Ven. 29-03-2013] : Arts du Cirque VSG 2

Le [Mer. 27-03-2013] : Rallye Vélo

Le [Mar. 26-03-2013] : Arts du Cirque Bonneuil

Du [Lun. 25-03-2013] au [Lun. 08-04-2013] : Et bien dansez maintenant Chennevières

Le [Lun. 25-03-2013] : Arts du Cirque VSG 1

Le [Jeu. 21-03-2013] : Rallye Vélo

Le [Lun. 18-03-2013] : Petit Poucet CII Boissy Saint Léger Secteur Thiais-Chevilly Larue

Le [Mer. 27-02-2013] : Formation Escrime Kit Premières Touches

Le [Ven. 22-02-2013] : Endurance USEP par groupe Cross du Plessis

Le [Mer. 20-02-2013] : Match de Coupe de la Ligue - Toulon St. Cyr Var HB / HBC Nîmes

Le [Mar. 19-02-2013] : Endurance Individuelle USEP SUCY

Le [Lun. 18-02-2013] : Endurance Individuelle USEP Ormesson

Le [Ven. 08-02-2013] : Arts du Cirque Plessis-Trévise

Le [Jeu. 07-02-2013] : Tournoi de Kinball 2

Le [Mar. 05-02-2013] : Tournoi de Kinball 1

Le [Jeu. 31-01-2013] : Tournoi de Tchouk-ball Parc de Choisy 2

Le [Mar. 29-01-2013] : Tournoi de Tchouk-ball Parc de Choisy 1

Le [Mar. 29-01-2013] : Tournoi de Tchouk-ball Parc de Choisy 1

Le [Jeu. 24-01-2013] : Arts du Cirque 6

Le [Mer. 23-01-2013] : Arts du Cirque 5

Le [Mar. 22-01-2013] : Arts du Cirque 4

Le [Lun. 21-01-2013] : Tchouk-ball Initiation VSG2

Le [Jeu. 17-01-2013] : Rencontre Athlétisme Maternelles

Le [Mar. 15-01-2013] : Rencontre Athlétisme Maternelles

Le [Lun. 14-01-2013] : Tchouk-ball Initiation VSG1

2012

Le [Jeu. 13-12-2012] : Endurance USEP par groupe Sucy

Le [Jeu. 06-12-2012] : Endurance USEP par groupe Ormesson

Le [Jeu. 06-12-2012] : Arts du Cirque 3

Le [Mar. 04-12-2012] : Arts du Cirque 2

Le [Jeu. 29-11-2012] : Arts du Cirque 1

Le [Mar. 27-11-2012] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 3

Le [Ven. 23-11-2012] : Formation danse Chevilly Larue

Le [Jeu. 22-11-2012] : Kinball Initiation 2

Le [Jeu. 22-11-2012] : Endurance USEP par groupe Cross International du Val-de-Marne

Le [Mar. 20-11-2012] : Kinball Initiation 1

Le [Lun. 19-11-2012] : Formation danse Chennevières

Le [Jeu. 15-11-2012] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 2

Le [Jeu. 15-11-2012] : ScolaKaraté Etape N°2 Initiation Chennevières

Le [Mar. 13-11-2012] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy 1

Le [Mar. 13-11-2012] : ScolaKaraté Etape N°2 Initiation Valenton

Le [Mar. 13-11-2012] : ScolaKaraté Etape N°2 Initiation Alfortville

Le [Ven. 26-10-2012] : Endurance USEP par groupe La Queue en Brie

Le [Jeu. 25-10-2012] : ScolaKaraté Etape N°2 Initiation Chennevières

Le [Jeu. 25-10-2012] : ScolaKaraté Etape N°2 Initiation Chennevières

Du [Mar. 23-10-2012] au [Mer. 24-10-2012] : Internationaux de France de Badminton

Le [Mar. 23-10-2012] : ScolaKaraté Etape N°2 Initiation Champigny

Le [Mar. 23-10-2012] : ScolaKaraté Etape N°2 Initiation Chennevières

Le [Ven. 19-10-2012] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Parc des Bordes

Le [Jeu. 18-10-2012] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Parc du Morbras à Ormesson sur Marne

Le [Mer. 17-10-2012] : Formation Escrime Kit Premières Touches

Le [Mer. 17-10-2012] : Formation Karaté

Le [Mar. 16-10-2012] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Parc des Sports de Sucy

Le [Mar. 16-10-2012] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Parc de Choisy

Le [Lun. 15-10-2012] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chevilly Larue

Le [Ven. 12-10-2012] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 11-10-2012] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 10-10-2012] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 09-10-2012] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 08-10-2012] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 05-10-2012] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 03-10-2012] : Formation Sports Co.

Le [Lun. 01-10-2012] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 28-09-2012] : Défi Orientation Rando

Le [Jeu. 27-09-2012] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 26-09-2012] : Formation rocher mobile d'escalade

Le [Mar. 25-09-2012] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 21-09-2012] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 19-09-2012] : Journée du Sport Scolaire - USEPTATHLON ESCALADE

Le [Jeu. 21-06-2012] : Défi Rando Maternelles

Le [Mer. 20-06-2012] : Endurance Natation Sucy

Le [Mer. 20-06-2012] : Pointes USEP à Sucy : Courir Sauter Lancer

Le [Mer. 13-06-2012] : Fête du sport les filles !

Du [Lun. 11-06-2012] au [Mar. 12-06-2012] : Handi : Cap sur le Sport !

Du [Lun. 11-06-2012] au [Ven. 15-06-2012] : Jeux du Val de Marne ScolaJeux Villeneuve Saint Georges CE2 CM1 CM2

Le [Ven. 08-06-2012] : ScolaJeux CII (CP) Bonneuil sur Marne

Le [Ven. 08-06-2012] : ScolaJeux CII (CP) Bonneuil sur Marne

Le [Jeu. 07-06-2012] : ScolaJeux CII (CE1) Bonneuil sur Marne

Du [Jeu. 07-06-2012] au [Ven. 08-06-2012] : ScolaJeux Patinthlon

Le [Jeu. 07-06-2012] : ScolaJeux CII GS Bonneuil sur Marne

Le [Mer. 06-06-2012] : USEPIADES Multiactivités

Le [Mer. 06-06-2012] : USEPIADES Multiactivités

Du [Lun. 04-06-2012] au [Ven. 08-06-2012] : Jeux du Val de Marne ScolaJeux Villeneuve Saint Georges CP CE1 CE2

Le [Ven. 01-06-2012] : Défi Rando Nature

Du [Ven. 01-06-2012] au [Mar. 05-06-2012] : ScolaRugby

Le [Ven. 01-06-2012] : Cérémonie d'ouverture des Jeux du Val-de-Marne

Du [Ven. 01-06-2012] au [Mar. 05-06-2012] : ScolaRugby

Le [Jeu. 31-05-2012] : Défi Orientation Rando

Le [Mer. 30-05-2012] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 29-05-2012] : Tournoi Tchouck-ball Choisy-Le-Roi

Le [Ven. 25-05-2012] : Défi Orientation Rando

Le [Jeu. 24-05-2012] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 23-05-2012] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 21-05-2012] : Scola Mini-Hand-Gazon

Le [Mer. 16-05-2012] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Le Kremlin Bicêtre

Le [Mer. 16-05-2012] : Formation Jeune Officiel Scola Hand Gazon

Le [Mar. 15-05-2012] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 15-05-2012] : Rencontre régionale USEP 2012

Le [Lun. 14-05-2012] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 11-05-2012] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chevilly Larue

Le [Ven. 11-05-2012] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Parc des Sports de Sucy

Le [Jeu. 10-05-2012] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chennevières sur Marne

Le [Ven. 04-05-2012] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 03-05-2012] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 13-04-2012] : Petit Poucet CII Le Plessis Trévise 3

Le [Ven. 13-04-2012] : Petit Poucet CII Boissy Saint Léger 3

Le [Jeu. 12-04-2012] : Petit Poucet CII Le Plessis Trévise 2

Le [Jeu. 12-04-2012] : Petit Poucet CII Boissy Saint Léger 2

Le [Mer. 11-04-2012] : Rallye Vélo

Le [Mar. 10-04-2012] : Petit Poucet CII Le Plessis Trévise 1

Le [Mar. 10-04-2012] : Petit Poucet CII Boissy Saint Léger 1

Le [Ven. 06-04-2012] : Kinball Initiation 1 Plessis-Trévise

Le [Jeu. 05-04-2012] : Endurance Individuelle USEP

Le [Mer. 04-04-2012] : Useptathlon Parc de Choisy

Le [Lun. 02-04-2012] : Endurance USEP par groupe Cross du Plessis

Le [Ven. 30-03-2012] : Endurance USEP par groupe Ormesson

Du [Lun. 26-03-2012] au [Mar. 27-03-2012] : Et bien dansez maintenant Chevilly Larue

Le [Jeu. 22-03-2012] : Rencontre Athlétisme Maternelles Bonneuil

Du [Lun. 19-03-2012] au [Ven. 30-03-2012] : Et bien dansez maintenant Chennevières

Le [Mer. 14-03-2012] : Rallye Vélo

Le [Mar. 13-03-2012] : Rencontre Athlétisme Maternelles Bonneuil

Le [Ven. 09-03-2012] : Rallye Vélo

Le [Ven. 17-02-2012] : Kinball Initiation VSG 2

Le [Ven. 10-02-2012] : Kinball Initiation VSG 1

Le [Ven. 10-02-2012] : Kinball Initiation VSG 1

Le [Jeu. 09-02-2012] : Rencontre Athlétisme Maternelles

Le [Mar. 07-02-2012] : Rencontre Athlétisme Maternelles

Le [Jeu. 02-02-2012] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy

Le [Mer. 01-02-2012] : Arts du Cirque

Le [Mar. 31-01-2012] : Tournoi Tchouck-ball Plessis-Trévise

Le [Jeu. 26-01-2012] : Kinball Initiation-Tournoi Chevilly

Le [Jeu. 26-01-2012] : Kinball Initiation 1

Le [Mer. 25-01-2012] : Parcours Gymnique

Le [Mar. 24-01-2012] : Kinball Initiation 1

Le [Mer. 18-01-2012] : Natation Parcours Saint Maur

Le [Mar. 10-01-2012] : Arts du Cirque Choisy

Le [Mar. 10-01-2012] : Arts du Cirque Plessis-Trévise

Le [Mar. 10-01-2012] : Arts du Cirque Bonneuil

Le [Lun. 09-01-2012] : Arts du Cirque Valenton

2011

Le [Jeu. 08-12-2011] : Arts du Cirque

Le [Mar. 06-12-2011] : Arts du Cirque

Le [Mer. 30-11-2011] : Arts du Cirque

Le [Mar. 29-11-2011] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy

Le [Lun. 28-11-2011] : Endurance USEP par groupe Sucy

Le [Ven. 25-11-2011] : Endurance USEP par groupe Chevilly

Le [Ven. 25-11-2011] : Tchouk-ball Initiation Gymnase St Ex

Le [Jeu. 24-11-2011] : Endurance USEP par groupe Cross International du Val-de-Marne

Le [Jeu. 24-11-2011] : Tchouck-ball Initiation Parc de Choisy

Le [Mar. 22-11-2011] : Formation danse Chevilly Larue

Le [Ven. 18-11-2011] : Formation danse Ormesson

Le [Jeu. 17-11-2011] : Kinball Initiation 1

Le [Mar. 15-11-2011] : Kinball Initiation 1

Le [Jeu. 10-11-2011] : Tchouck-ball Initiation Parc de Choisy

Le [Jeu. 10-11-2011] : TCHOUK-BALL Chevilly Pasteur

Le [Jeu. 10-11-2011] : TCHOUK-BALL Chevilly M Paul

Le [Mar. 08-11-2011] : TCHOUK-BALL Chevilly M Paul

Le [Mar. 08-11-2011] : Tchouk-ball Initiation Parc de Choisy

Le [Ven. 21-10-2011] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Parc des Sports de Sucy

Le [Ven. 21-10-2011] : Endurance USEP par groupe La Queue en Brie

Le [Mer. 19-10-2011] : Useptathlon Sucy

Le [Mer. 19-10-2011] : Formation Escrime Kit Premières Touches

Le [Mar. 18-10-2011] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Parc de Choisy

Le [Lun. 17-10-2011] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chennevières sur Marne

Le [Ven. 14-10-2011] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 13-10-2011] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 12-10-2011] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 10-10-2011] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 07-10-2011] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 06-10-2011] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 05-10-2011] : Formation Echecs

Le [Mar. 04-10-2011] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 03-10-2011] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 30-09-2011] : Défi Orientation Rando

Le [Jeu. 29-09-2011] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 28-09-2011] : Formation rocher mobile d'escalade

Le [Mar. 27-09-2011] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 26-09-2011] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 21-09-2011] : Journée du Sport Scolaire - USEPTATHLON ESCALADE

Le [Jeu. 30-06-2011] : Scola Mini Tennis

Le [Mar. 21-06-2011] : Arts du Cirque

Le [Lun. 20-06-2011] : Arts du Cirque

Le [Ven. 17-06-2011] : ScolaJeux Patinthlon Valenton

Le [Jeu. 16-06-2011] : Arts du Cirque

Le [Mer. 15-06-2011] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 08-06-2011] : Pointes USEP à Sucy : Courir Sauter Lancer

Le [Mer. 08-06-2011] : Endurance Natation Sucy

Le [Mer. 08-06-2011] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Le Kremlin Bicêtre

Le [Mer. 08-06-2011] : Endurance Natation Sucy

Le [Mar. 07-06-2011] : Défi Orientation Rando

Le [Lun. 06-06-2011] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 03-06-2011] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 01-06-2011] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 01-06-2011] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 31-05-2011] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 30-05-2011] : Défi Rando Nature

Du [Lun. 30-05-2011] au [Mar. 31-05-2011] : Scola Mini-Hand-Gazon

Le [Jeu. 26-05-2011] : Jeux du Val de Marne ScolaJeux Villeneuve Saint Georges Villeneuve le Roi Ablon CM2

Le [Jeu. 26-05-2011] : Jeux du Val de Marne ScolaJeux Villeneuve Saint Georges Villeneuve le Roi Ablon CM2

Du [Lun. 23-05-2011] au [Mar. 24-05-2011] : Handi : Cap sur le Sport !

Du [Lun. 23-05-2011] au [Mar. 24-05-2011] : Jeux du Val de Marne ScolaJeux Villeneuve Saint Georges CE2 CM1

Le [Jeu. 19-05-2011] : ScolaJeux CII (CE1) Bonneuil sur Marne

Le [Mer. 18-05-2011] : USEPIADES Multiactivités

Le [Mer. 18-05-2011] : Formation Jeune Officiel Scola Hand Gazon

Le [Mar. 17-05-2011] : ScolaJeux CII (CP) Bonneuil sur Marne

Du [Lun. 16-05-2011] au [Ven. 20-05-2011] : ScolaJeux Patinthlon

Du [Lun. 16-05-2011] au [Mar. 17-05-2011] : ScolaRugby

Du [Lun. 16-05-2011] au [Ven. 20-05-2011] : Jeux du Val de Marne ScolaJeux Villeneuve Saint Georges CP CE1

Le [Lun. 16-05-2011] : ScolaJeux CI (MS/GS) Bonneuil sur Marne

Le [Jeu. 12-05-2011] : Défi Orientation Rando

Le [Mar. 10-05-2011] : Petit Poucet CII

Le [Mar. 10-05-2011] : Rencontre régionale USEP 2011

Le [Lun. 09-05-2011] : Petit Poucet CII

Le [Ven. 06-05-2011] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 05-05-2011] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 03-05-2011] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 28-04-2011] : Initiation Karaté Plessis

Le [Ven. 08-04-2011] : Petit Poucet CII

Le [Jeu. 07-04-2011] : Petit Poucet CII

Le [Mer. 06-04-2011] : Useptathlon

Le [Mar. 05-04-2011] : Petit Poucet CII

Le [Lun. 04-04-2011] : Petit Poucet CII

Le [Ven. 01-04-2011] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chennevières sur Marne

Du [Jeu. 31-03-2011] au [Ven. 01-04-2011] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA SUCY

Le [Mar. 29-03-2011] : Rencontre Athlétisme Maternelles

Du [Lun. 28-03-2011] au [Mar. 29-03-2011] : Et bien dansez maintenant Ormesson

Le [Lun. 28-03-2011] : Arts du Cirque

Le [Jeu. 24-03-2011] : Initiation Karaté Plessis

Le [Jeu. 24-03-2011] : Initiation Karaté Chennevières

Du [Lun. 21-03-2011] au [Mar. 22-03-2011] : Et bien dansez maintenant Chevilly Larue

Le [Jeu. 17-03-2011] : Kinball Initiation 1

Le [Jeu. 17-03-2011] : Initiation Karaté Plessis

Le [Jeu. 17-03-2011] : Initiation Karaté Chennevières

Le [Mer. 16-03-2011] : Rallye Vélo

Le [Mar. 15-03-2011] : Rencontre Athlétisme Maternelles

Le [Mar. 15-03-2011] : Rallye Vélo

Le [Jeu. 10-03-2011] : Initiation Karaté Plessis

Le [Mar. 08-03-2011] : Rencontre Athlétisme Maternelles

Le [Mer. 09-02-2011] : Rallye Vélo

Le [Mar. 08-02-2011] : Endurance Individuelle USEP

Le [Lun. 07-02-2011] : Endurance USEP par groupe Cross du Plessis

Le [Jeu. 03-02-2011] : Tchouck-ball Initiation 2

Le [Mer. 02-02-2011] : Arts du Cirque

Le [Mar. 01-02-2011] : Tchouck-ball Initiation 2

Le [Mar. 01-02-2011] : TCHOUK-BALL Chevilly

Le [Jeu. 27-01-2011] : TCHOUK-BALL Chevilly

Le [Mer. 26-01-2011] : Parcours Gymnique

Le [Mar. 25-01-2011] : Tchouck-ball Initiation 1

Le [Jeu. 20-01-2011] : TCHOUK-BALL Chevilly

Le [Mer. 19-01-2011] : Natation Parcours Saint Maur

Le [Mer. 19-01-2011] : Formation Escrime Artistique

Le [Mar. 18-01-2011] : TCHOUK-BALL Chevilly

Le [Jeu. 13-01-2011] : Arts du Cirque

Le [Mar. 11-01-2011] : Arts du Cirque

Le [Jeu. 06-01-2011] : Kinball Initiation 1

2010

Le [Jeu. 16-12-2010] : Arts du Cirque

Le [Jeu. 16-12-2010] : Rencontre Régionale Escrime-Toi 2010

Le [Mar. 14-12-2010] : Assemblée Générale Comité Départemental USEP 94

Le [Jeu. 09-12-2010] : Arts du Cirque

Du [Mer. 08-12-2010] au [Mer. 15-12-2010] : Formation Escrime Kit Premières Touches

Le [Mar. 07-12-2010] : Arts du Cirque

Le [Jeu. 02-12-2010] : Arts du Cirque

Le [Jeu. 02-12-2010] : Arts du Cirque

Le [Mer. 01-12-2010] : Arts du Cirque

Le [Mer. 01-12-2010] : Arts du Cirque

Le [Ven. 26-11-2010] : Formation danse Chevilly Larue

Le [Jeu. 25-11-2010] : Arts du Cirque

Le [Mer. 24-11-2010] : Rallye Vélo

Le [Mar. 23-11-2010] : Endurance USEP par groupe Cross International du Val-de-Marne

Le [Lun. 22-11-2010] : Endurance USEP par groupe Cross International du Val-de-Marne

Le [Ven. 19-11-2010] : Formation danse Ormesson

Le [Jeu. 18-11-2010] : Kinball Initiation 1

Le [Mer. 10-11-2010] : Arts du Cirque

Le [Mar. 09-11-2010] : Arts du Cirque bassin Est Plessis

Le [Mar. 09-11-2010] : Kinball Initiation 1

Le [Mar. 09-11-2010] : Tchouck-ball Initiation

Du [Jeu. 04-11-2010] au [Sam. 13-11-2010] : Places GRATUITES Championnats du Monde d'Escrime

Le [Ven. 22-10-2010] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Parc des Sports de Sucy

Le [Ven. 22-10-2010] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chevilly Larue

Le [Jeu. 21-10-2010] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Parc des Sports de Sucy

Le [Jeu. 21-10-2010] : Endurance USEP par groupe La Queue en Brie

Le [Jeu. 21-10-2010] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chevilly Larue

Le [Mer. 20-10-2010] : Useptathlon Sucy

Le [Mar. 19-10-2010] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Parc de Choisy

Le [Lun. 18-10-2010] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chennevières sur Marne

Le [Ven. 15-10-2010] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 14-10-2010] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 13-10-2010] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 12-10-2010] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 11-10-2010] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 08-10-2010] : Défi Orientation Rando

Le [Jeu. 07-10-2010] : Défi Orientation Rando

Le [Mer. 06-10-2010] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 05-10-2010] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 04-10-2010] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 30-09-2010] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 29-09-2010] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 28-09-2010] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 28-09-2010] : Réunion des associations

Le [Lun. 27-09-2010] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 22-09-2010] : Formation et entretien du rocher mobile d'escalade

Le [Mer. 22-09-2010] : Formation Escrime Kit Premières Touches

Le [Mer. 15-09-2010] : Formation Escrime Kit Premières Touches

Le [Dim. 27-06-2010] : Tournoi National de Tennis Féminin

Le [Mar. 22-06-2010] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 18-06-2010] : Triathlon des Bordes

Le [Lun. 14-06-2010] : Handi : Cap sur le Sport !

Le [Lun. 14-06-2010] : Handi : Cap sur le Sport !

Le [Mer. 09-06-2010] : USEPIADES Multiactivités

Du [Mar. 08-06-2010] au [Ven. 11-06-2010] : ScolaJeux Patinthlon

Le [Mar. 08-06-2010] : ScolaJeux CI (MS/GS) Bonneuil sur Marne

Le [Lun. 07-06-2010] : ScolaJeux CI (CE1) Bonneuil sur Marne

Le [Mer. 02-06-2010] : Endurance Natation Sucy

Le [Mer. 02-06-2010] : Pointes USEP à Sucy : Courir Sauter Lancer

Le [Mer. 26-05-2010] : Rallye Vélo

Du [Jeu. 20-05-2010] au [Ven. 21-05-2010] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA SUCY

Du [Jeu. 20-05-2010] au [Ven. 21-05-2010] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Le Plessis Trévise

Le [Mer. 19-05-2010] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Le Kremlin Bicêtre

Du [Lun. 17-05-2010] au [Mar. 18-05-2010] : Scola Mini-Hand-Gazon

Le [Mar. 11-05-2010] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 11-05-2010] : Initiation Karaté S3 Chevilly

Le [Lun. 10-05-2010] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 10-05-2010] : Initiation Karaté S3 Chevilly

Le [Ven. 07-05-2010] : Petit Poucet CII S1

Le [Jeu. 06-05-2010] : Petit Poucet CII S1

Le [Mer. 05-05-2010] : Formation Jeune Officiel Scola Hand Gazon

Le [Mar. 04-05-2010] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 04-05-2010] : Rencontre régionale USEP 2010

Le [Ven. 16-04-2010] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 15-04-2010] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 14-04-2010] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 13-04-2010] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 12-04-2010] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 12-04-2010] : Initiation Karaté Bassin Est

Le [Lun. 12-04-2010] : Initiation Karaté Plessis

Le [Ven. 09-04-2010] : Petit Poucet CII

Le [Jeu. 08-04-2010] : Petit Poucet CII

Le [Mer. 07-04-2010] : Useptathlon

Le [Mar. 06-04-2010] : Petit Poucet CII

Le [Mar. 06-04-2010] : Initiation Karaté VSG

Le [Ven. 02-04-2010] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 01-04-2010] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chennevières sur Marne

Le [Mar. 30-03-2010] : Et bien dansez maintenant Ormesson

Le [Mar. 30-03-2010] : Journée Sportive VSG 4

Le [Mar. 30-03-2010] : Initiation Karaté Alfortville

Le [Mar. 30-03-2010] : Et bien dansez maintenant Ormesson

Le [Mar. 30-03-2010] : Et bien dansez maintenant Ormesson

Le [Lun. 29-03-2010] : Et bien dansez maintenant Ormesson

Le [Lun. 29-03-2010] : Journée Sportive VSG 3

Le [Lun. 29-03-2010] : Initiation Karaté Bassin Est

Le [Lun. 29-03-2010] : Initiation Karaté Bassin Est

Le [Mer. 24-03-2010] : Rallye Vélo

Le [Mar. 23-03-2010] : Journée Sportive VSG 2

Du [Lun. 22-03-2010] au [Mar. 23-03-2010] : Et bien dansez maintenant Chevilly Larue

Le [Lun. 22-03-2010] : Journée Sportive VSG 1

Le [Jeu. 18-03-2010] : Tchouck-ball Initiation 2

Le [Mer. 17-03-2010] : Rallye Vélo

Du [Mer. 17-03-2010] au [Mer. 31-03-2010] : Formation Escrime Kit Premières Touches

Le [Mar. 16-03-2010] : Tchouck-ball Initiation 1

Le [Jeu. 11-03-2010] : Rencontre Athlétisme Maternelles

Le [Ven. 19-02-2010] : Kinball Initiation 2

Le [Ven. 19-02-2010] : Endurance USEP par groupe Cross du Plessis

Le [Jeu. 18-02-2010] : Kinball Initiation 1

Le [Mar. 16-02-2010] : Rencontre Athlétisme Maternelles

Le [Mer. 10-02-2010] : Rallye Vélo

Du [Lun. 08-02-2010] au [Mar. 09-02-2010] : Endurance Individuelle USEP

Le [Jeu. 04-02-2010] : Arts du Cirque

Le [Jeu. 04-02-2010] : Arts du Cirque

Le [Mer. 03-02-2010] : Natation Parcours Fresnes

Le [Mar. 02-02-2010] : Rencontre Athlétisme Maternelles

Le [Mar. 02-02-2010] : Tchouck-ball Initiation 3

Le [Sam. 30-01-2010] : Ateliers Cyclo Enfants-Familles Championnat National UFOLEP de Cyclocross

Le [Mar. 26-01-2010] : Tchouck-ball Initiation 2

Le [Lun. 25-01-2010] : Tchouck-ball Initiation 1

Le [Ven. 22-01-2010] : Découverte TCHOUCK-BALL 2

Le [Jeu. 21-01-2010] : Découverte TCHOUCK-BALL 1

Le [Mer. 20-01-2010] : Natation Parcours Saint Maur

Le [Jeu. 14-01-2010] : Arts du Cirque

Le [Mer. 13-01-2010] : Arts du Cirque

Le [Mar. 12-01-2010] : Arts du Cirque

Le [Mar. 12-01-2010] : Arts du Cirque

Le [Mar. 12-01-2010] : Arts du Cirque

Le [Lun. 11-01-2010] : Arts du Cirque

Le [Jeu. 07-01-2010] : Arts du Cirque

Du [Dim. 03-01-2010] au [Mar. 05-01-2010] : Nom de l'événement 2

2009

Le [Ven. 18-12-2009] : Arts du Cirque

Le [Jeu. 17-12-2009] : Arts du Cirque

Le [Mar. 15-12-2009] : Assemblée Générale Comité Départemental USEP 94

Le [Ven. 11-12-2009] : Formation danse Chevilly Larue

Le [Ven. 11-12-2009] : Formation danse Chevilly Larue

Le [Mer. 09-12-2009] : Arts du Cirque

Le [Mar. 08-12-2009] : Arts du Cirque

Le [Jeu. 03-12-2009] : Arts du Cirque

Le [Jeu. 03-12-2009] : Arts du Cirque

Le [Mer. 02-12-2009] : Arts du Cirque

Le [Mar. 01-12-2009] : Arts du Cirque

Le [Jeu. 26-11-2009] : Arts du Cirque

Le [Mer. 25-11-2009] : Arts du Cirque

Le [Mer. 25-11-2009] : Rallye Vélo

Le [Lun. 23-11-2009] : Endurance USEP par groupe Cross International du Val-de-Marne

Le [Ven. 20-11-2009] : Formation danse Ormesson

Le [Mar. 10-11-2009] : Kinball Initiation 1

Le [Ven. 16-10-2009] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Le Plessis Trévise

Le [Jeu. 15-10-2009] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chevilly Larue

Le [Jeu. 15-10-2009] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Parc des Sports de Sucy

Le [Jeu. 15-10-2009] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chevilly Larue

Le [Mer. 14-10-2009] : Useptathlon Sucy

Le [Mar. 13-10-2009] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Chevilly Larue

Le [Lun. 12-10-2009] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA Parc de Choisy

Le [Jeu. 08-10-2009] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 08-10-2009] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 08-10-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 07-10-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 06-10-2009] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 02-10-2009] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 01-10-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 30-09-2009] : Journée de réflexion du Comité Directeur

Le [Mar. 29-09-2009] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 28-09-2009] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 28-09-2009] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 25-09-2009] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 24-09-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 23-09-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 23-09-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 22-09-2009] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 17-09-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 15-09-2009] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 25-06-2009] : Apprendre à Porter Secours

Le [Jeu. 25-06-2009] : ScolaJeux CI Bonneuil sur Marne

Le [Mar. 23-06-2009] : Réunion du Comité Directeur USEP 94

Le [Mar. 23-06-2009] : Scola Mini Tennis

Le [Mar. 23-06-2009] : Réunion du Comité Directeur USEP 94

Le [Lun. 22-06-2009] : Défi Rando Nature maternelle

Le [Ven. 19-06-2009] : Rencontre finale Balle au pied Bonneuil sur Marne

Le [Jeu. 18-06-2009] : Multiactivités roller

Le [Mar. 16-06-2009] : ScolaJeux Villeneuve Saint Georges Villeneuve le Roi

Le [Lun. 15-06-2009] : Handi : Cap sur le Sport !

Le [Mer. 10-06-2009] : USEPIADES Multiactivités

Du [Mar. 09-06-2009] au [Ven. 12-06-2009] : ScolaJeux Patinthlon

Le [Mar. 09-06-2009] : ScolaJeux CII Bonneuil sur Marne

Le [Mer. 03-06-2009] : Pointes USEP à Sucy : Courir Sauter Lancer

Le [Mer. 03-06-2009] : Endurance Natation Sucy

Le [Jeu. 28-05-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 26-05-2009] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 22-05-2009] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 22-05-2009] : Défi Rando Nature

Du [Lun. 18-05-2009] au [Mar. 19-05-2009] : Scola Mini-Hand-Gazon

Le [Sam. 16-05-2009] : Rencontre régionale 2009

Du [Ven. 15-05-2009] au [Lun. 01-01-2007] : Réunion du Comité Directeur USEP 94

Le [Jeu. 14-05-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 13-05-2009] : Raid Aventures

Le [Mer. 13-05-2009] : Formation Jeune Officiel Scola Hand Gazon 3

Le [Mar. 12-05-2009] : Raid Aventures

Le [Lun. 11-05-2009] : Raid Aventures

Le [Mer. 06-05-2009] : Formation Jeune Officiel Scola Hand Gazon 2

Du [Lun. 04-05-2009] au [Mar. 05-05-2009] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA SUCY

Le [Jeu. 30-04-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 29-04-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 28-04-2009] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 27-04-2009] : Défi Rando Nature

Le [Ven. 10-04-2009] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 09-04-2009] : Réunion du Comité Directeur USEP 94

Le [Jeu. 09-04-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 08-04-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mar. 07-04-2009] : Petit Poucet CII

Le [Mar. 07-04-2009] : Défi Rando Nature

Le [Lun. 06-04-2009] : Petit Poucet CII

Le [Mer. 01-04-2009] : Formation Jeune Officiel Scola Hand Gazon 1

Du [Lun. 30-03-2009] au [Ven. 03-04-2009] : Semaine Sportive

Le [Jeu. 26-03-2009] : Défi Rando Nature

Le [Jeu. 26-03-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 25-03-2009] : Défi Rando Nature

Du [Lun. 23-03-2009] au [Mar. 24-03-2009] : Et bien dansez maintenant Chevilly Larue

Du [Lun. 23-03-2009] au [Ven. 27-03-2009] : Défi Rando Nature

Le [Mer. 18-03-2009] : Défi Rando Nature

Du [Jeu. 12-03-2009] au [Ven. 13-03-2009] : Découverte TCHOUCK-BALL

Le [Mer. 11-03-2009] : Rallye Vélo

Le [Lun. 09-03-2009] : Réunion du Comité Directeur USEP 94

Le [Lun. 09-03-2009] : Useptathlon

Du [Lun. 09-03-2009] au [Mar. 10-03-2009] : Et bien dansez maintenant Ormesson

Le [Mer. 04-03-2009] : Initiation Karaté

Le [Mar. 03-03-2009] : Initiation Karaté

Du [Lun. 09-02-2009] au [Mar. 10-02-2009] : Endurance Individuelle USEP

Du [Lun. 09-02-2009] au [Mar. 10-02-2009] : Endurance Individuelle USEP

Le [Jeu. 05-02-2009] : Rencontre Athlétisme Maternelles

Le [Mer. 04-02-2009] : Rencontre Athlétisme Maternelles

Le [Mar. 03-02-2009] : Rencontre Athlétisme Maternelles

Le [Dim. 01-02-2009] : La traversée de Paris pour les 70 ans de l'USEP

Le [Lun. 26-01-2009] : Tchouck-ball Initiation

Le [Jeu. 22-01-2009] : Arts du Cirque

Le [Mer. 14-01-2009] : Rallye Vélo

Le [Mar. 13-01-2009] : Tchouck-ball Initiation

Le [Ven. 09-01-2009] : Réunion du Comité Directeur USEP 94

Le [Jeu. 08-01-2009] : Arts du Cirque

Le [Mer. 07-01-2009] : Arts du Cirque

Le [Mar. 06-01-2009] : Arts du Cirque

2008

Le [Jeu. 18-12-2008] : Arts du Cirque

Le [Mer. 10-12-2008] : Rallye Vélo

Le [Mer. 10-12-2008] : Arts du Cirque

Du [Mar. 09-12-2008] au [Lun. 01-01-2007] : Assemblée Générale Comité Départemental USEP 94

Le [Mar. 09-12-2008] : Arts du Cirque

Le [Lun. 01-12-2008] : Endurance USEP par groupe Cross International du Val-de-Marne

Du [Jeu. 27-11-2008] au [Jeu. 27-11-2008] : Tchouck-ball Initiation

Le [Mer. 26-11-2008] : Tchouck-ball Initiation

Le [Mer. 26-11-2008] : Rallye Vélo

Le [Mar. 25-11-2008] : Tchouck-ball Initiation

Le [Jeu. 20-11-2008] : Tchouck-ball Initiation

Le [Jeu. 20-11-2008] : Formation danse Ormesson

Du [Mer. 19-11-2008] au [Mer. 19-11-2008] : Rallye Vélo

Du [Mar. 18-11-2008] au [Mar. 18-11-2008] : Kinball Initiation 2

Le [Lun. 17-11-2008] : Réunion du Comité Directeur USEP 94

Du [Mer. 12-11-2008] au [Mer. 12-11-2008] : Useptathlon

Du [Jeu. 06-11-2008] au [Jeu. 06-11-2008] : Kinball Initiation 1

Du [Sam. 25-10-2008] au [Mar. 28-10-2008] : Le Tennis à l'école...

Du [Mer. 22-10-2008] au [Mer. 22-10-2008] : Useptathlon

Du [Mar. 21-10-2008] au [Mar. 21-10-2008] : Tchoukball Initiation

Du [Mer. 15-10-2008] au [Mer. 15-10-2008] : Natation Parcours Villeneuve St Georges

Le [Mar. 14-10-2008] : Défi Rando Nature d'Octobre

Du [Dim. 12-10-2008] au [Sam. 18-10-2008] : Stage Régional USEP SALBRIS

Le [Jeu. 09-10-2008] : Réunion du Comité Directeur USEP 94

Du [Lun. 06-10-2008] au [Ven. 10-10-2008] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA

Du [Lun. 06-10-2008] au [Ven. 10-10-2008] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA

Du [Lun. 06-10-2008] au [Ven. 10-10-2008] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA

Du [Lun. 06-10-2008] au [Ven. 10-10-2008] : 1, 2, 3, Courez Volez ! Challenge Jacques Ducasse ELA

Le [Mer. 24-09-2008] : Journée de réflexion du Comité Directeur

Du [Lun. 22-09-2008] au [Mar. 30-09-2008] : Défi Rando Nature de Septembre

Du [Lun. 01-09-2008] au [Ven. 12-09-2008] : Défi Rando Nature de Septembre

2007

Du [Sam. 22-09-2007] au [Dim. 30-09-2007] : Défi Rando Nature de Septembre

Le [Sam. 01-09-2007] : Nom de l\'événement2

Le [Sam. 01-09-2007] :

Le [Sam. 01-09-2007] :

Le [Sam. 30-06-2007] : Equipement des bénévoles départementaux

Du [Jeu. 04-01-2007] au [Dim. 04-02-2007] : Test mail

Du [Mer. 03-01-2007] au [Sam. 03-02-2007] : Test 2007

Du [Mar. 02-01-2007] au [Mar. 02-01-2007] : Test test 2007 2

Le [Lun. 01-01-2007] : Rencontre Arts du Cirque

Le [Lun. 01-01-2007] : Equipement des bénévoles départementaux

Le [Lun. 01-01-2007] : Rencontre Arts du Cirque test

Le [Lun. 01-01-2007] : Rencontre Arts du Cirque test

Du [Lun. 01-01-2007] au [Mar. 02-01-2007] : Test

Du [Lun. 01-01-2007] au [Sam. 03-02-2018] : Test 20072

Le [Lun. 01-01-2007] : Test 2007

Du [Lun. 01-01-2007] au [Lun. 01-01-2007] : Test test 2007

0000

Le [Mar. 00-00-0000] : Evénement test

Le [Mar. 00-00-0000] : Evénement test 3

Le [Mar. 00-00-0000] : Evénement test 4

Le [Mar. 00-00-0000] : Les valeurs de l’Olympisme face à l’histoire Projection/débat du film

Le [Mar. 00-00-0000] : Les valeurs de l’Olympisme face à l’histoire Projection/débat du film

Le [Mar. 00-00-0000] : Les valeurs de l’Olympisme face à l’histoire Projection/débat du film

Le [Mar. 00-00-0000] : Les valeurs de l’Olympisme face à l’histoire Projection/débat du film

USEP 94 - Ligue de l'enseignement du Val de Marne
Espace Condorcet
88 rue Marcel Bourdarias
BP 81 - 94142 ALFORTVILLE CEDEX
01 43 53 80 18 usep94@ligue94.com